Комитет по культуре Санкт-Петербурга

СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Общегородской центр по теории и практике музейного дела

Форум малых музеев

г. Санкт-Петербург и Ленобласть, 1-10 октября 2023

+7 812 407-52-20
(пн-пт: с 11 до 18)
forummuzeev@mail.ru

 

Расписание Форума

  

Условные обозначения: 

 по записи  по входному билету
 бесплатно  добровольное пожертвование (donation)

Контакты для записи размещены на страницах участников (нажмите на название музея).

Новости фестиваля и анонсы программ размещаются в группе:

 

Регулярно

Музей

Время

Мероприятие

Условия посещения

Музей игрушки

1, 2, 5

7, 8, 9 октября

13:00

Экскурсия «Путешествие во времени. От Петра 1 до наших дней» (6+)

Музей Гатчинского педагогического колледжа

1-10 октября  09:00–13:00

Выставка советских плакатов (12+)

“Эх, хорошо в стране советской жить!” – фотовыставка (12+)

Музей «Школа в портфеле» (школа №50 Петроградского района)

1-10 октября

15:00-19:00

Выставка одного экспоната

«Тайна деревянного портфеля 1930-х годов или сумка ученическая сбитая» (12+)

Музей Ижорских заводов

3-7 октября 10:00

Детское занятие «Что такое юбилей?» (6+)

8-9 октября 12:00

3-7 октября

 

12:00-17:00

 

Юбилейная выставка «Три века колпинской истории. Век двадцатый». (12+)

3-7 октября

14:00

 

8-9 октября

13:00

Экскурсия по юбилейной выставке: «Три века колпинской истории. Век двадцатый». (12+)

 

Народный музей истории общества слепых

3-7 октября

10 октября

 

09:00 – 15:00

Дни открытых дверей

 

 

 

 

 

Интерактивная экскурсия «Образование и история Ленинградского губернского отдела Всероссийского общества слепых». (12+)

Интерактивная экскурсия «Работа Ленинградской организации слепых в годы Великой Отечественной войны. (12+)

Интерактивная экскурсия «Вижу сердцем» (Студия незрячих художников). (12+)

Музей истории профессионального образования

3 октября 16:00 (открытие выставки)

3 – 7 октября,

10 октября

10:00-18:00

Городская выставка «Ленинград – кузница рабочих кадров», посвященная 100-летию СССР (12+)

3 – 7 октября,

10 октября

10:00-17:00

(сеансы каждый час)

Обзорная экскурсия «История профессионально-технического образования в России» (12+)

Киришский историко-краеведческий музей

1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 октября

10:00 – 18:00

Интерактивная выставка «Назад в СССР: история вещей советской эпохи» (6+)

1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 октября

10:00 – 17:00

Интерактивная программа

«Что такое ВУКС?» (6+)

По записи

Тематическая экскурсия «Всесоюзная, ударная, комсомольская…» (6+)

Музей мостов

1,2 и 9 октября 12:00

6 октября 16:00

8 октября 14:00

Игровая экскурсия «По царскому указу!» (6+)

1 октября 14:00

7 и 8 октября 16:00

Экскурсия «Наследие советских инженеров на дорогах СССР» (12+)

1, 2, 5, 6, 8, 9 октября 

13:00

15:00

Обзорные экскурсии (12+)

Сосновоборский городской музей

1 – 10 октября

Спортивная игра «О, Петр Первый, ты всюду первый» (6+)

Лужский историко-краеведческий музей

5,6,7,8,9 октября

10:00 – 18:00

Выставка «Город Луга 100 лет назад» (6+)

 

Тосненский музей

1,4,5,6,7,8 октября

«Экскурсия «Делу время, потехе час» (6+)

150 руб.

Музей «Дом маяков»

1,2,8,9 октября

12:00, 15:00,17:00

3 октября

16:00,18:00

5 и 6 октября в 18:00

Экскурсия «Маяк – Петра творенье» (6+)

Ленинградский зоопарк

Музей «Зоосад в годы блокады»

1, 2,8,9,10 октября

 12-00, 13-00,  14-00, 15-00

Экскурсия по экспозиции выставки  «Зоосад в годы блокады» (6+)

 

3, 4, 5, 6,7

октября – по записи

Экскурсия по экспозиции выставки  «Зоосад в годы блокады» (6+)

 

1, 2,8,9,10 октября

13-00

 

Историческая экскурсия по зоопарку

«Живые символы Санкт-Петербурга» (6+)

3, 4, 5, 6,7

октября по записи

Историческая экскурсия по зоопарку

«Живые символы Санкт-Петербурга» (6+)

2,9,10 октября

16-00

Лекция с демонстрацией фото и видеодокументов военных лет.  Мастер-класс « Как животные помогали фронту» (6+)

 

3,4,5,6 октября по записи

Лекция с демонстрацией фото и видеодокументов военных лет.  Мастер-класс « Как животные помогали фронту» (6+)

 

Древлехранилище Александро-Невской лавры

2, 5, 7, 9 октября 

12:00 - 17:00

Выставка «Повелением пресветлого Величества…» (12+)

-

Музей «Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне»

 

3 и 10 октября 14:00 – 18:00

 

4,5,6,8,9

октября

16:00 – 19:00

Выставка «ЗОЖ во все времена хорош» (6+),

проводятся экскурсии

1,6 и 8 октября

14:00 – 14:40

 

4 октября

15:00 – 15:40

 

7 октября

16:00 – 16:40

Музейно-педагогическое занятие «Учиться, учиться и еще раз учиться!» (6+)

1 и 8 октября

12:00 – 13:00

16:00 – 17:00

 

3 и 7 октября

12:00 – 13:00

 

4 октября

13:00 – 14:00

 

5 и 6 октября

19:00 – 20:00

Обзорная экскурсия по музею (12+)

Краеведческий музей г. Ломоносова

 

4,5,6,7 октября

11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00

Экскурсия по экспозиции «Три века Ораниенбаума-Ломоносова» (6+)

Музеи истории денег

1 - 5, 7 -10

октября

10:00 -19:30

Петровская мини-викторина (6+)

Иммерсивная инсталляция «Пропавшие в кинохронике»

1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 октября

12:00-19:00

 

Вход по паролю: «Форум малых музеев»

1 окт, сб

 

Дни открытых дверей

Музей «Разночинный Петербург»

11:00-17:00

 

 

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

9:00-13:00

 

 

Гатчинский музей истории военной авиации

12:00–17:00

 

 

Музей гигиены

13:00

 

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

По записи

 

 

Выставочные залы ВШТЭ. Научно-информационный центр

11:00–15:00

 https://vk.com/narvzast 

 

Мероприятия

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

11:00

Обзорная экскурсия

 

Музей Оранэлы

12:00
14:00
16:00
18:00

19:00

 Экскурсия по Музею Оранэлы (12+)




Лекция Сергея Баричева «Петр I и Стрельнинская линия. О чем не пишут учебники истории» (12+)
  




 

Музей печати

12:00

Экскурсия «Старая орфография» (6+)

 

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00-18:00

Квест «Авангард Петра I» (12+)

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

14:00

Лекция «Рыбачья слобода в петровское время» (12+)

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

14:00

Лекция «Рыбачья слобода в петровское время» (12+)

Музей «Дачная столица»

15:00

Экскурсия по выставке «Мой адрес Советский союз»

Музей Красногвардейского укрепрайона

12:00

Лекция-презентация «Как один за Родину мы встали…» (12+)

Киришский историко-краеведческий музей

10:00–18:00

Мультмарафон «Весёлая карусель» (0+)

Музей С. М. Кирова

14:00

16:00

Экскурсия «За детство счастливое наше» (6+)

Пешеходная экскурсия по дворам Дома трех Бенуа «Тайны старого дома» (16+)

Музей истории пивоварения

13:00


15:00

Экскурсия «Петр I и национальные русские напитки» (18+)

Экскурсия «К 100-летию возобновления пивоварения в СССР после «сухого» закона 1914 г.» (18+)

Музей «Нарвская застава»

14:00

Экскурсия «Княгиня Дашкова –глава основанной Петром I Академии наук» (12+)

Музей-квартира Елизаровых

13:00

Экскурсия «Курс на республику Советов. В. И. Ленин в апреле - июле 1917 года» (6+)

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

11:00

Интерактивная программа «История создания «Аптекарских огородов»» (6+)


200 руб.

Сосновоборский городской музей

14:00

Тематическая программа «Наследие Петра I в нашем крае» (6+)

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Сарай»

12:00 Детская тематическая прогулка
«Мы родом из СССР» (6+)
 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

13:00

Авторская экскурсия Вячеслава Николаевича Самоходкина «Музей «Шалаш» в истории СССР: от веточного самостроя к памятнику всесоюзного значения?» (12+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Выставочный зал «Арт-Курорт»

12:00




14:00, 17:00


Пешеходная экскурсия по городу Сестрорецку и посёлку Разлив
«От «петровского завода» до «ленинского сарая»


Программа для семей с детьми «Историческое приключение в Петровском парке» (6+)
 
 

Выставочные залы ВШТЭ

12:00–14:00

Интерактивная программа «В гостях у советской семьи» (12+)

https://vk.com/narvzast

Музей истории денег

12:00
14:00
16:00

Мастер-класс по ручному отливу бумаги «Бумага – от Петра до Гознака» (6+)
участие от 7-ми лет!

Мемориальный комплекс «Дорога Победы Октябрьской железной дороги»

11:00

Экскурсия «Военная история истока Невы. 320 лет битвы за крепость Орешек» (12+)

Мемориальный комплекс «Дорога жизни Октябрьской железной дороги»

14:00

Экскурсия «Курган Славы. Осиновецкий маяк. Ладожское озеро» (с выходом на берег Ладожского озера) (12+)

 

2 окт, вс

 

Дни открытых дверей

Музей литературных героев имени барона Мюнхгаузена

13:00-17:00

 

Древлехранилище Александро-Невской лавры

12:00-17:00

 

 

Мероприятия

Музей Оранэлы

12:00
14:00
16:00
18:00


19:00

 Экскурсия по Музею Оранэлы (12+)



Лекция Сергея Баричева «Стрельнинско-Петергофская операция осени 1941 года» (12+)

  




 

Музей печати

12:00

Экскурсия «Старая орфография» (6+)

 

Гатчинский музей истории авиации

12:00

Экскурсия «Крылья России» с посещением открытой выставочной площадки авиационной техники (12+)

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00-18:00

Квест «Авангард Петра I» (12+)

Музей литературных героев имени барона Мюнхгаузена

14:00

«Советские пионеры –«нахимовцы лунных морей». Беседа-экскурсия. К 60-летию основания Клуба Юных космонавтов Дворца Творчества Юных (15.10.1962) (6+)

Музей города Гатчины

14:00

Экскурсия «Гатчина советская» (6+)

50 руб.

Музей истории пивоварения

13:00


15:00

Экскурсия «Петр I и национальные русские напитки» (18+)

Экскурсия «К 100-летию возобновления пивоварения в СССР после «сухого» закона 1914 г.»

Музей Блока

13:00

Лекция-экскурсия "Гулкий город, полный дрожи": Петербург Александра Блока (6+)

 200 руб.

Музей Аничкова дворца

11:00

Обзорная экскурсия «Дворец царей – Дворец музей – Дворец детей» (12+)

 на сайте

Санкт-Петербургский музей Хлеба

15:00

Интерактивная экскурсия «Долой кухонное рабство или ода женской вольности!»  (16+)

 300 руб.

Музей Ковашевской волости

14:00

Семейная программа «Молоткастый, серпастый» (6+)

Сосновоборский городской музей

14:00

Обзорная экскурсия по музею и мемориалу «Защитникам Отечества» (6+)

Церковно-археологический музей при храме свв. мчч. Адриана и Наталии. Музей ДОТ

13:00-15:00

Экскурсия «Старо - Пановская наступательная операция 20 июля —5 августа 1942 г» (12+)

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

12:00, 14:00, 16:00

Программа для детей

«Пионер – значит первый!» (6+)

 

Музей «Разночинный Петербург»

12:00

14:00

Экскурсия по выставке «Модерн в Семенцах» (12+)
 
 +70 руб.

 

3 окт, пн

 

Дни открытых дверей:

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00-18:00

 

-

Рыбацкая библиотека

11:00–19:00

 

-

Музей чая

13:00–20:00

 

 

Музей истории профессионального образования

10:00-18:00

 

 

Музей С. М. Кирова

11:00–18:00

 

 

Музей истории молодёжных организаций

18:30

 https://vk.com/musmolorg (с собой бахилы)

 

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:30

 https://vk.com/remeslaseverozapada 

 

Музей-квартира Елизаровых

11:00-16:00

 

 

Музей «Дом маяков»

11:00–20:00

 

«Отечества достойные сыны»

(Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина)

13:00-15:00

 

Петербургский музей кукол

12:00-15:00

 

 

Мероприятия

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по усадьбе Института экспериментальной медицины (12+)

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Медицинские реформы Петра I» (12+)

Музей С. М. Кирова

12:00

14:00

Интерактивное занятие «Ленинград в 1920-1930-е годы» (12+)

 

Дом Плеханова РНБ

12:00

Экскурсия «Петровская эпоха в фондах Дома Плеханова» (12+)

 

Музей ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова

16:00

Экскурсия «Город здоровья» (0+)

Музей Аничкова дворца

11:00

Обзорная экскурсия «Дворец царей – Дворец музей – Дворец детей» (12+)

 на сайте

Музей-квартира Елизаровых

13:00

15:00

Обзорная экскурсия (12+)

 

Музей Хлеба

15:00

Интерактивная экскурсия «Долой кухонное рабство или ода женской вольности!» (16+)

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия «История развития отечественного телевидения 1930-1990 гг.» (12+)

 

Мемориальный музей А. С. Попова (музей-лаборатория)

11:00, 14:00, 15:30

Экскурсия по выставке «Радио – всем!» (12+)

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

16:00

Экскурсия «История становления и развития гражданской авиации Ленинграда. 1920-1980-е гг.» (12+)

 

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия «Красный путиловец» на заре создания СССР» (12+)

 

Монумент героическим защитникам Ленинграда

12:00

Экскурсия «Победа советского народа в битве за Ленинград» (6+)

 
4 окт, вт

 

Дни открытых дверей:

Музей игрушки

11:00–18:00

 

Рыбацкая библиотека

11:00-19:00

 

-

Музей ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева

11:30

 

Музей Блока  

11:00-16:00

 

Литературный музей «ХХ век»

10:30-18:30

 

-

Музей-квартира академика И.П.

Павлова

11:00-17:00

 

 

Мероприятия:

«Музей петербургского авангарда»

11:00

Настольная игра «Гусек» (6+)

14:00

Представление театра теней по мотивам «Истории Петра Великого для юношества» С.А. Чистяковой (6+)

Музей истории ПАО «Пролетарский завод»

11:30-13:00

О чем рассказывает экспозиция «Красного зала». Презентация и экскурсия. (12+)

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по научной библиотеке Института экспериментальной медицины (12+)

Музей истории школы №416

15:00

 Экскурсия «Путь воды» (12+)

Музей Арктики имени Г.Я. Седова (шк. №336 Невского р-на)

14:00

15:00

Экскурсия: Знакомьтесь, музей! (6+)

Музей «По страницам истории Ленинграда. Памяти А.Н.Косыгина» шк. №164 Красногвардейского р-на

12:00

13:00

14:00

Интерактивная экскурсия « Трудовая слава страны Советов» (6+)

Музей истории вневедомственной охраны

12:00

15:00

Обзорная экскурсия. Кто такие «хищники» или зачем была создана охрана? (12+)

+документ

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Медицина в России  до и после Великого посольства» (12+)

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

14:00–15:30

Экскурсия «Вуз на Мойке. 48» (12+)

Дом Плеханова РНБ

14:00

Экскурсия «Петровская эпоха в фондах Дома Плеханова» (12+)

Музей ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова

14:00

Экскурсия «Анатомический эрмитаж» (16+)

 

Музей Аничкова дворца

11:00

Обзорная экскурсия «Дворец царей – Дворец музей – Дворец детей» (12+)

 

на сайте

Музей-квартира Елизаровых

13:00

15:00

Экскурсия «Культура принадлежит народу» (12+)

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия «История отечественного космовидения» (12+)

 

Музей-крепость «Корела»

14:00

Экскурсия по выставке «Кексгольм – Петровский город» (12+)

 

15:00

Экскурсия «Корела Петровская» (12+)

Музей истории Технологического института

12:00

Обзорная экскурсия (12+)

 

Запись до 01.10

Музей ветеринарного университета

12:00

Экскурсия «Петр I и ветеринария» (12+)

 

Педагогический музей

16:00

Музейное занятие «Традиции петербургского воспитания от Петра I до наших дней» (12+)

 

Мемориальный музей А. С. Попова (музей-лаборатория)

11:00, 14:00, 15:30

Экскурсия по выставке «Радио – всем!» (12+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Сарай»

11:00, 13:00, 15:00

Экскурсии по экспозиции (12+)

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

12:00, 14:00, 16:00

Бесплатные экскурсии по экспозиции (12+)

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

16:00

Экскурсия «Великий князь Александр Михайлович Романов – шеф Российского Императорского военно-воздушного флота» (12+)

Информационный центр Высшей школы технологии и энергетики

18:00–20:00

Интерактивная программа «В гостях у советской семьи» (12+)

https://vk.com/narvzast

 

Музей подстанции Волхов-Северная

10:00

11:30

Экскурсия «Да будет свет в СССР!» (16+)

 

+паспорт

Музей Санкт-Петербургского технического колледжа

12:00

Экскурсия «От Петра I  и до наших дней» (12+)

 

Монумент героическим защитникам Ленинграда

12:00

Арт-медиация по выставке «Житель осажденного Ленинграда» (16+)

Мемориальный комплекс «Дорога Победы Октябрьской железной дороги»

11:00

Экскурсия «Октябрьская фронтовая» с показом документального фильма о «Дороге Победы» (12+)

 

Мемориальный комплекс «Дорога жизни Октябрьской железной дороги»

14:00

Экскурсия «История строительства Ладожского железнодорожного узла «Военное лихолетье» (12+)

 

 

5 окт, ср

 

Дни открытых дверей:

Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско

10:00–17:00

 

-

Рыбацкая библиотека

11:00–19:00

 

-

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

 

-

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

 

-

Музей «Нарвская застава»

10:00-17:00

 

-

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

09:00-16:00

 

Лужский историко-краеведческий музей  

10:00–18:00

 

-

Тосненский музей

10:00–18:00

 

Музей Санкт-Петербургского технического колледжа

 

 

Мероприятия:

Музей чая

14:00

19:00

Экскурсия с дегустацией «Чай в СССР» (6+)

 

Музей истории школы №416

15:00

Экскурсия «Знаменитые ученики и учителя Единой Советской трудовой школы им. Ленина 1920-1930 г. г.» (12+)

Музей-квартира Аллилуевых

15:00

Экскурсия «История семьи. Жизнь рядом с большой политикой» (12+)

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по музею истории медицины Института экспериментальной медицины (12+)

 

Музей ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия «Защита от наводнений: продолжая дело Петра» (6+)

Музей Арктики имени Г.Я. Седова (шк. №336 Невского р-на)

14:00-15:00

Экскурсия «История музея Арктики имени Г.Я. Седова (к 50-летию школьного музея» (12+)

 

15:00-16:00

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Медицинские реформы Петра I» (12+)

 

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

14:00–15:30

Экскурсия «Вуз на Мойке. 48» (12+)

 

Дом Плеханова РНБ

16:00

Экскурсия «История Советского Союза в документах и материалах фондообразователей Дома Плеханова» (12+)

 

Музей ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова

17:00

Экскурсия «ПСПбГМУ: вчера, сегодня, завтра» (12+)

 

Музей Аничкова дворца

16:00

Экскурсия «Ленинградский Дворец пионеров.  1937 – 1990 гг». (12+)

 

Музей истории молодёжных организаций

17:00

19:00

Интерактивная программа «Взвейтесь кострами» (6+)

https://vk.com/musmolorg
(с собой бахилы)

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

19:00

Обзорная экскурсия по музею (6+)

https://vk.com/remeslaseverozapada

(с собой бахилы)

Библиотека «Музей книги блокадного города»

13:00

Лекция «Боевое содружество народов» (12+)

https://vk.com/cbmskbib5 

 

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия «История отечественного космовидения» (12+)

 

Музей-усадьба «Суйда»

10:00-16:30

Квест-кроссворд - познавательная игра «Тайны старинной усадьбы» (12+) 

200 руб.

Музей истории Технологического института

13:00

Экскурсия «Первая в стране кафедра стекла» (12+)

 

Запись до 01.10

Литературный музей «ХХ век»

18:00

Литературно-музыкальный вечер «Патефонный вечер» (12+)

150 руб.

Педагогический музей

16:00

Музейное занятие «”Широка страна моя родная…”: Советский Союз на страницах учебников и детских книг» (12+)

  

Мемориальный музей А. С. Попова (музей-лаборатория)

11:00, 14:00, 15:30

Экскурсия по выставке «Радио – всем!» (12+)

  

Древлехранилище Александро-Невской лавры

17:00

Экскурсия «Повелением пресветлого Величества…» (12+)

  

Музей-институт семьи Рерихов

19:00

Экскурсия «Прогулки по особняку петровской эпохи» (12+)

Школьный историко-краеведческий музей «Сыны Отечества»

14:00

Экскурсия «Новгород – предтеча Санкт-Петербурга (12+)

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

16:00

Экскурсия «История становления и развития гражданской авиации Ленинграда. 1920-1980-е гг.» (12+)

Информационный центр Высшей школы технологии и энергетики

12:00–13:30

18:00–19:30

Экскурсия-прогулка «Небываемое бывает» (12+)

https://vk.com/narvzast 

 

Петербургский музей кукол

12:00–15:00

«Пётр I – неутомимый новатор» (6+)

(путешествие-игра с маршрутным листом)

+250 руб.

Музей подстанции Волхов-Северная

10:00

11:30

Экскурсия «Да будет свет в СССР!» (16+)

+паспорт

Музей Санкт-Петербургского технического колледжа

12:00

Игровая программа «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник!» (6+)

  

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия «Красный путиловец» на заре создания СССР» (12+)

 

Музей «Разночинный  Петербург»

17:00

Театральная программа «Память сердца»
(12+) – в исполнении театра «Алые паруса» + авторский мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, ведет Галина Ишимикли

 

6 окт, чт

 ​

Дни открытых дверей:

Музей игрушки

11:00-18:00

 

 

Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско

10:00–17:00

 

-

Рыбацкая библиотека

11:00–19:00

 

-

Музей Хлеба

10:00-17:00

 

-

Музей актёров Самойловых

11:00–19:00

 

Педагогический музей

11:00-16:00

 

Музей-институт семьи Рерихов

11:00-18:00

 

-

Музей ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова

10:00-17:00

 

-

Мероприятия:

Музей истории ПАО «Пролетарский завод»

11:30–13:00

О чем рассказывает экспозиция «Красного зала». Презентация и экскурсия. (12+)

 

Музей истории школы №416

15:00

Экскурсия «Путешествие к Северному Полюсу» (6+)

  

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по усадьбе института экспериментальной медицины (12+)

  

Музей ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия «Защита от наводнений: продолжая дело Петра» (6+)

  

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

15:00

Настольная игра «Гусек» (6+) 

 

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия по выставке «Меня зовут Красный» (12+)

150/100 р.

15:00

Экскурсия «1917 год. Начало начал» (12+)

150/100 р.

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Медицина в России  до и после Великого посольства» (12+)

 

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

13:30–15:30

Авторская экскурсия «Линия красоты Петербурга»»  (12+)

 

Дом Плеханова РНБ

12:00

Экскурсия «История Советского Союза в документах и материалах фондообразователей Дома Плеханова» (12+)

 

Музей Аничкова дворца

11:00

Экскурсия «Советские монументальные росписи в Аничковом дворце» (12+)

 

Музей истории молодёжных организаций

17:00

19:00

Интерактивная программа «Советский фасон» (6+)

https://vk.com/musmolorg (с собой бахилы)

 

Музей «Ремёсла северо-запада России»

17:00

18:00

Интерактивная программа «Давным-давно на Невских берегах» (6+)

https://vk.com/remeslaseverozapada (с собой бахилы)

 

Историко-литературный музей города Пушкина

14:00

Лекция «Работа над сценарием и съёмки первой серии фильма "Пётр Первый"» (12+)

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия «История развития отечественного телевидения 1930-1990 гг.» (12+)

  

Музей-усадьба «Суйда»

10:00–16:30

Квест-кроссворд - познавательная игра «Тайны старинной усадьбы» (12+)

200 руб.

Литературный музей «ХХ век»

17:00

Интерактивная программа «Ароматы из жизни писателя» (12+)

150 руб.

Музей ветеринарного университета

12:00

Экскурсия «Петр I и ветеринария» (12+)

  

Музей актёров Самойловых

17:00

Экскурсия «В области балета мы впереди планеты всей!» (6+)

200 руб.

Музей ГАИ

14:00

Выставка «Отечеству на верность присягаю!» (12+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Келломяки-Комарово»

11:00, 13:00, 15:00

Экскурсии по экспозиции музея (12+)

Школьный историко-краеведческий музей «Сыны Отечества»

14:00

Экскурсия «Сталинские соколы (Магерин, Бойков, Родин» (12+)

  

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

16:00

Экскурсия «Великий князь Александр Михайлович Романов – шеф Российского Императорского военно-воздушного флота» (12+)

 

«Отечества достойные сыны»

(Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина)

13:00–15:00

Игровая программа «По следам Сенявиных» (6+)

  

Музей подстанции Волхов-Северная

10:00

11:30

Экскурсия «Да будет свет в СССР!» (16+)

 

+паспорт

Музей Санкт-Петербургского технического колледжа

12:00

Мастер-класс по профориентации «А Петр I этого не знал» (12+)

 

Музей-квартира академика И.П.

Павлова

11:00

14:00

Экскурсия «Мемориальная квартира

академика И.П. Павлова» (12+) 

 

Мемориальный комплекс «Дорога Победы Октябрьской железной дороги»

11:00

Экскурсия «Ириновский подъездной путь – стальной нерв Блокадного Ленинграда» (12+)

  

Мемориальный комплекс «Дорога жизни Октябрьской железной дороги»

14:00

Экскурсия «Строительство военной ледовой переправы через Ладожское озеро в 1942 году» (12+)

 
7 окт, пт

Дни открытых дверей:

Музей печати

12:00

 

-

Музей истории школы №416

15:00

 

 

Музей Арктики имени Г.Я. Седова (шк. №336 Невского р-на)

14:00-17:00

 

 

Музей города Гатчины

10:00-17:00

 

-

Музей мостов

10:30-17:30

 

-

13:00

15:00

Обзорная экскурсия  (12+)

  

Музей-усадьба «Суйда»

10:00 – 17:00

 

-

Музей ГАИ

12:00-17:00

 

 

Мероприятия:

Музей Гатчинского педагогического колледжа

14:30

Имени Петра I” - исторический брей-ринг для студентов 1 курса (12+)

 

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

15:00

Представление театра теней по мотивам «Истории Петра Великого для юношества» С.А. Чистяковой (6+)

Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско

11:00–12:00

Образовательно-познавательная игра «Начало начал» (6+)

 

12:00-13:00

Лекция «Начало создания советского подводного флота» (12+)

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по научной библиотеке института экспериментальной медицины (12+)

  

Музей ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия «Защита от наводнений: продолжая дело Петра» (6+)

  

Музей Арктики имени Г.Я. Седова (шк. №336 Невского р-на)

14:00-15:00

Презентация исследовательского проекта «История ледокольного флота России» (12+)

15:00-16:00

Музей истории вневедомственной охраны

12:00

15:00

Экскурсия «Служба охраны. От Петра до наших дней». (12+)

+документ

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия по выставке «Меня зовут Красный» (12+)

150/100 р.

15:00

Экскурсия «1917 год. Начало начал» (12+)

150/100 р.

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Российской науке быть!» (12+)

 

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

13:30–15:30

Авторская экскурсия «Линия красоты Петербурга»» (12+)

Дом Плеханова РНБ

16:00

Экскурсия «Петровская эпоха в фондах Дома Плеханова» (12+)

 

Музей Блока

15:00

Лекция-концерт « И сам Державный Основатель стоит на головном фрегате…» (12+)

200 руб.

Музей Аничкова дворца

16:00

Экскурсия «Ленинградский Дворец пионеров.  1937 – 1990 гг» (12+)

 

Музей истории молодёжных организаций

17:00

19:00

Интерактивная программа  «Что за станция такая» (6+) 

https://vk.com/musmolorg (с собой бахилы)

 

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

19:00

Интерактивная программа «Камень с острова Буян» (6+) 

https://vk.com/remeslaseverozapada (с собой бахилы)

Музей «Нарвская застава»

12:00

Экскурсия «Замысел Петра Великого и его воплощение на Петергофской дороге» (12+)

Историко-литературный музей города Пушкина

14:00

Лекция-квест «Пётр I» (6+)

 

Библиотека «Музей книги блокадного города»

18:00

Интерактивное занятие «Панго, Борик и Тухья» +мастер-класс (6+)

https://vk.com/cbsmskbib5 

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия. «История. Техника. Люди» (12+)

 

Литературный музей «ХХ век»

12:00

Пешеходная экскурсия «Дом под крышей звездной» (12+)

150 руб.

Лужский историко-краеведческий музей

15:00

Музейная лекция «Лужский музей: ретроспектива» (6+)

Педагогический музей

11:00

Экскурсия «Уроки Педагогического музея» (12+)

 

Музей ГАИ

13:00

16:00

Обзорная экскурсия по музею (12+)

Школьный историко-краеведческий музей «Сыны Отечества»

14:00

Экскурсия «Ночные ведьмы» (12+)

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

16:00

Обзорная экскурсия по музею с посещением кабин самолётов Ту-154, Ил-14, Ан-2 (12+)

Петербургский музей кукол

12:00–15:00

«Пётр I – неутомимый новатор» (6+)

Путешествие-игра с маршрутным листом

+250 руб.

Музей-квартира академика И.П.

Павлова

11:00

14:00

Экскурсия «С.В. Павлова – жена великого мужа» (12+)

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия «Красный путиловец» на заре создания СССР» (12+)

 

8 окт, сб

 

Дни открытых дверей:

Музей Ижорских заводов

12:00–18:00

 

-

Музей Гатчинского педагогического колледжа

09:00-13:00

 

Музей истории Кронштадта

11:00–18:00

 

-

Мероприятия:

Музей Оранэлы

12:00

14:00

16:00

18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы (12+)

Музей печати

12:00

Экскурсия «Старая орфография» (6+)

Гатчинский музей истории авиации

12:00

Пешеходная экскурсия «Гатчина-колыбель военной авиации» (12+)

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00-18:00

Квест «Авангард Петра I» (12+)

Рыбацкая библиотека

14:00

Пешеходная экскурсия «От Мурзинки до Славянки» (6+)

 

Музей чая

13:00

15:00

17:00

Экскурсия с дегустацией «Петр 1 и чай в России» (6+)

Музей истории медицины ИЭМ

12:00

Экскурсия по усадьбе института экспериментальной медицины (12+)

13:30

Экскурсия по музею истории медицины института экспериментальной медицины (12+) 

Музей Ижорских заводов

16:00

Пешеходная экскурсия: «Зодчие г. Колпино. Александр Венсан и Александр Игнатьев» (12+)

Музей «Дачная столица»

16:00

Концерт советской песни (0+)

Музей Красногвардейского укрепрайона

12:00

Экскурсия по экспозиции «Символ победы над временем» (6+)

Музей города Гатчины

14:00

Лекция «Гатчина в годы НЭПа» (6+)

50 руб.

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия по выставке «Меня зовут Красный» (12+)

150/100 р.

15:00

Экскурсия «1917 год. Начало начал»(12+)

150/100 р.

Музей истории пивоварения

13:00

Экскурсия «Петр I и национальные русские напитки» (18+)

 

 

15:00

Экскурсия «К 100-летию возобновления пивоварения в СССР после «сухого» закона 1914 г.» (18+)

Музей «Нарвская застава»

14:00

Экскурсия «Продолжатели славных дел Петра» (12+)

Историко-литературный музей города Пушкина

14:00

Экскурсия «День съемки телеграфируем» (6+)

 

Музей-квартира Елизаровых

13:00

Экскурсия «Курс на республику Советов. В. И. Ленин в апреле - июле 1917 года» (12+)

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

10:00

Обзорная экскурсия «В гостях у нянюшки» (6+)

160 руб.

Музей Ковашевской волости

13:00

Детская программа «Пионерское детство» (6+)

16:00

Лекция «100-лет СССР. История и атрибутика» (12+)

Музей-усадьба «Суйда»

13:00

14:00

15:00

Интерактивная программа

Домашний Кукольный театр «Арап Петра Великого» (6+)

200 руб.

Музей истории Кронштадта

12:00

Семейная интерактивная программа «Посуда, ты откуда?» (6+)

14:00

Квест по экспозиции «Остров Петра» (12+)

Сосновоборский городской музей

14:00

Тематическая программа «Наследие Петра I в нашем крае» (6+)

Музей-институт семьи Рерихов

11:00

 

16:00

XXII Международная научно-практическая
конференция «Рериховское наследие». Заседание в Музее-институте семьи Рерихов (16+) 

Занятие «Краски мозаики». К 350-летию со дня рождения Петра I (6+)

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

13:00

Авторская экскурсия Вячеслава Николаевича Самоходкина

«Музей «Шалаш» в истории СССР: от веточного самостроя к памятнику всесоюзного значения?» (12+)

Музейный комплекс в Разливе

Выставочный зал «Арт-Курорт»

14:00, 17:00

Программа для семей с детьми «Историческое приключение в Петровском парке» (6+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Келломяки-Комарово»

15:00

Лекция «Придумано в СССР» (12+)

Информационный центр Высшей школы технологии и энергетики

12:00–13:30

Экскурсия-прогулка «Город счастья или Заповедник конструктивизма» (12+)

https://vk.com/narvzast

9 окт, вс

 ​

Дни открытых дверей:

Музей Ижорских заводов

12:00–18:00

 

-

Библиотека «Музей книги блокадного города»

12:00-17:00

 

-

Древлехранилище Александро-Невской лавры

12:00-17:00

 

-

Мероприятия:

Музей Оранэлы

12:00

14:00

16:00

18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы (12+)

Музей печати

12:00

Экскурсия «Старая орфография» (6+)

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00-18:00

Квест «Авангард Петра I» (12+)

Музей литературных героев имени барона Мюнхгаузена

14:00

«Солнце, которое светит в семь!». Историко-литературный экскурс. К 45-летию основания первого в советской стране Ленинградского Клуба сатиры и юмора «777» (1977)  (6+)

Музей чая

13:00

15:00 

17:00

Экскурсия с дегустацией «Тот самый советский чай» (6+)

Музей Ижорских заводов

16:00

Пешеходная экскурсия: «Зодчие г. Колпино. Александр Венсан и Александр Игнатьев» (12+)

Музей города Гатчины

14:00

Экскурсия «Гатчина советская» (6+)

50 руб.

Музей истории пивоварения

13:00

Экскурсия «Петр I и национальные русские напитки» (18+)

15:00

Экскурсия «К 100-летию возобновления пивоварения в СССР после «сухого» закона 1914 г.» (18+)

Библиотека «Музей книги блокадного города»

13:00

Экскурсия «Сыны Отечества» (6+)

https://vk.com/cbsmskbib5

Музей-квартира Елизаровых

13:00

Обзорная экскурсия (12+)

Музей Хлеба

15:00

Интерактивная экскурсия «Долой кухонное рабство или ода женской вольности!» (16+)

300 руб.

Музей Ковашевской волости

14:00

Семейная программа «Молоткастый, серпастый» (6+)

Сосновоборский городской музей

14:00

Обзорная экскурсия по музею и мемориалу «Защитникам Отечества» (6+)

Древлехранилище Александро-Невской лавры

15:00

Обзорная экскурсия по музею (12+)

 

Музей-институт семьи Рерихов

11:00

XXII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Заседание в Музее-институте семьи Рерихов (16+)

Музей «Разночинный  Петербург»

15:00

Театральная программа «Память сердца»
(12+) – в исполнении театра «Алые паруса» + авторский мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, ведет Галина Ишимикли
10 окт, пн

 

Дни открытых дверей:

Рыбацкая библиотека

11:00–19:00

 

-

Музей-квартира Елизаровых

11:00–16:00

 

Мероприятия:

«Музей петербургского авангарда» (Дом М. В. Матюшина)

11:00

Настольная игра «Гусек» (6+)

15:00

Представление театра теней по мотивам «Истории Петра Великого для юношества» С.А. Чистяковой (6+)

Музей истории медицины ИЭМ

15:00

Экскурсия по музею истории медицины института экспериментальной медицины (12+) 

 

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Медицинские реформы Петра I» (12+)

 

Музей С. М. Кирова

14:00

Экскурсия «За детство счастливое наше» (6+)

16:00

Пешеходная экскурсия по дворам Дома трех Бенуа «Тайны старого дома» (16+)

Дом Плеханова РНБ

14:00

Экскурсия «История Советского Союза в документах и материалах фондообразователей Дома Плеханова» (12+)

 

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

10:00

Видеоролик «Петровская пушкиниана» (6+)

https://vk.com/club189781979

онлайн 

Музей телевидения

11:00-13:00

Экскурсия. «История. Техника. Люди» (12+)

 

«Отечества достойные сыны»

(Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина)

13:00–15:00

Интерактивная экскурсия «Петровский флот» (12+)

 

Опрос

В музеи какой тематики вы предпочитаете ходить больше всего?