Комитет по культуре Санкт-Петербурга

СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Общегородской центр по теории и практике музейного дела

Форум малых музеев

г. Санкт-Петербург и Ленобласть, 1-10 октября 2021

Расписание Форума

  

Условные обозначения: 

 по записи  по входному билету
 бесплатно  добровольное пожертвование (donation)

Контакты для записи размещены на страницах участников (нажмите на название музея).

Новости фестиваля и анонсы программ размещаются в группе:

 

Выставки

 

Музей

Время

Мероприятие

Условия посещения

Краеведческий музей г. Ломоносова

1, 2, 5-7 окт, 11:00-18:00

Выставка «Морская слава Ораниенбаума. Дым Наварина» (0+)

 

8 и 9 окт, 11:00-18:00

 

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

1-10 окт

Выставка «Листая старые страницы – история колледжа на страницах периодических изданий» (12+)

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

1-3, 9, 10 окт, 12:00-16:00

Выставка «Зоосад в годы блокады» (0+)

 

4-8 окт, 12:00-16:00

Музей «Школа в портфеле»

1-10 окт, 16:00-18:00

Выставка одного экспоната «Семейная история Владимира Степанова, учащегося реального училища Единоверческого братства, и его календарь-блокнот за 1912-1913 учебный год» (12+)

 

Музей истории Кронштадта

1-5, 7-10 окт, 11:00-18:00

Выставка «Кронштадт глазами художника» (0+)

 

Историко-литературный музей города Пушкина

Ул. Леонтьевская, 28

1-3, 6-10 окт, 10:00-17:30

Выставка «Юбилею посвящается... К 100-летию Царскосельской юбилейной выставки» (0+)

 

Выставка «С.П. Светлицкий. Литературные места города Пушкина» (0+)

Софийский бул., д. 5

1-3, 6-10 окт, 10:00-15:00

Выставка «Золотой ключик» (0+)

 

Музей городского электрического транспорта

2, 3, 6, 8-10 окт, 10:00-17:00

Детская выставка «Без музейного кота в Инстаграме пустота» с маршрутным листом (6+)

150-400 руб.

1 и 7 окт, 10:00-17:00

 

Дом Плеханова РНБ

1 окт 14:00-15:00, 4 окт 10:00-11:00, 5 окт 11:00-12:00, 6 окт 15:00-16:00, 7 окт 12:00-13:00, 8 окт 14:00-15:00

Выставка «Архивы деятелей русского освободительного движения в фондах Дома Плеханова» (6+)

 

Музей «Отечества достойные сыны»

4-9 окт, 10:00-15:00

Выставка «Есть слава, которой не будет забвения, и память, которой не будет конца» (6+)

 

Выставка стендовых моделей, посвященная Победе в Великой Отечественной войне «Боевым традициям верны» (6+)

 

Музей-усадьба «Суйда»

5-8, 10 окт, 10:00-17:00

Выставка «Сохраняя новое» (0+)

 

Музей истории профессионального образования

4-8 окт, 10:00-18:00

Выставка «С.Я. Цимринг – хранитель истории ПТО Ленинграда» (12+)

  

Музей «Дачная столица»

1-3, 6-10 окт, 11:00-17:00

Выставка, посвящённая 200-летию А.Н. Майкова «Поэзия – венец познания» (6+)

 

 

 

1 окт, пт

 

Дни открытых дверей

Музей истории ПАО «Пролетарский завод»

10:00-17:00

 

 

Историко-литературный музей г. Пушкина

10:00-17:30

 

 

Музей истории профессионального образования

10:00-18:00

 

 

Музей мостов

10:30-17:30

 

 

Государственный литературный музей «ХХ век»

10:30-18:30

 

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

11:00-15:00

 

 

Музей актеров Самойловых

11:00-18:00

 

 

Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

11:30

 

 

Музей «Отечества достойные сыны»

12:00-15:00

 

 

Музей «ХХ лет после Войны»

12:00-18:00

 

 

Музей гигиены

13:00

 

 

Дом Плеханова РНБ

15:00

 

 

Педагогический музей

15:00-17:00

  бахилы

 

Музей истории молодежных организаций

16:00-18:00

  бахилы

 

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00-20:00

  бахилы

 

Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

9:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

 

Музей городского электрического транспорта

10:00, 11:00, 12:15, 13:00, 14:30, 15:00, 16:00, 16:45

Обзорная экскурсия с посещением выставок (6+)

 

10:00-17:00

Программа «В поисках музейного кота» с посещением детской выставки «Без музейного кота в Инстаграме пустота» (6+)

150-400 руб.

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

  

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей истории ПАО «Пролетарский завод»

11:00

Ознакомительная экскурсия с видеопрезентацией «Нет музея без друзей» (6+)

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия по выставке «Заводской музей, рожденный коллективом» (6+)

 

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

12:00

Открытие выставки книг «Нам есть что припомнить, нам есть чем гордиться» (6+)

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

 

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

 

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

  

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

12:00-15:30

Исторический квест по территории зоопарка (6+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

14:00, 19:00

Обзорная экскурсия (12+)

 

Ленинградский зоопарк

Зал павильона «Лекторий»

15:00

Лекция с демонстрацией фото- и видеодокументов военных лет (6+)

 

Музей мостов

13:00, 15:00, 16:00

Цикл лекций «Музей начинается с личности» (0+)

 

Музей-институт семьи Рерихов

14:00

Пешеходная экскурсия «Места Рерихов на Васильевском острове» (12+)

 

Выставочные залы ВШТЭ

16:00

Экскурсия «Витражи и их создатели» (12+)

 

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

Обзорная экскурсия (12+)

 бахилы

2 окт, сб

 

Дни открытых дверей

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

9:00-13:00

 

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

 

 

Музей истории Кронштадта

11:00-18:00

 

 

Музей Оранэлы

11:00-19:00

 

 

Музей-квартира И. И. Бродского

11:00-19:00

 

 

Мероприятия

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

+ 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

+ 150 руб.

15:00

Круглый стол «Музей и Человек – судьбы сплетенья» (6+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

12:00, 14:00, 16:00

Обзорная экскурсия (12+)

 

Музей Оранэлы

12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы и зданию Княжевской подстанции (12+)

 

Историко-литературный музей г. Пушкина

Ул. Леонтьевская, 28

12:00

Экскурсия по выставке «Юбилею посвящается... К 100-летию Царскосельской юбилейной выставки» (0+)

+120 руб.

Выставочные залы ВШТЭ

Выход из ст. м. Нарвская

12:00

Пешеходная экскурсия «Создатели «Города солнца» (12+)

 

Музей истории Кронштадта

12:00

Интерактивная семейная программа «Музейный художник» (0+)

 

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

 

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

 

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

 

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Музей-квартира И. И. Бродского

12:00, 15:00, 17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

12:00-15:30

Исторический квест по территории зоопарка (6+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Сарай»

12:00, 14:00

Познавательная программа для детей «Кто работает в музее?» (0+)

100 руб., взр. –бесп.

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

13:00

Экскурсия «Коллекции библиотечного музея истории Рыбацкого и их дарители» (12+)

 

Музей городского электрического транспорта

13:00

Тематическая экскурсия с посещением выставки «Ленинградские трамваи в других городах» с мастер-классом по моделированию (6+)

150-400 руб.

Музей «Ремёсла северо-запада России»

13:00

Обзорная экскурсия (12+)

 бахилы

15:00

Интерактивная программа «АрхеВажно» (6+)

 бахилы

Музей истории пивоварения

13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (18+)

  

Музей Ленинградского Детства

14:00

Экскурсия «Мир ленинградского детства» (6+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Келломяки-Комарово»

14:00

Авторская экскурсия «Здесь все меня переживет» (12+)

150 руб.

Музей «Нарвская застава»

пр. Стачек, 45

14:00

Экскурсия «Княгиня Е.Р. Дашкова – яркий представитель эпохи Просвещения» (6+)

 

Санкт-Петербургский музей Хлеба

14:00

Экскурсия «Хлебопеки блокадного города» (12+)

250 руб.

Лужский историко-краеведческий музей

15:00

Музейная встреча «История одной семьи. Лужские адреса» (12+)

 

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Музей мостов

16:00

Лекция «Наука для музея» (12+)

 

Музей истории денег

Дом фондовых капиталов

17:00

Лекция «А.И. Шарлемань, Н.В. Набоков, М.О. Микешин – создатели денег XIX века» (6+)

200-300 руб.

3 окт, вс

 

Дни открытых дверей

Музей города Гатчины

10:00-17:00

 

 

Лужский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

 

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Келломяки-Комарово»

10:00-18:00

 

 

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

11:00-18:00

 

 

Музей Оранэлы

11:00-19:00

 

 

Музей «Древлехранилище Александро-Невской лавры»

12:00-17:00

 

 

Музей литературных героев имени барона Мюнх(г)аузена

13:00-17:00

 

 

Библиотека «Музей книги блокадного города»

13:00

 

 

Мероприятия

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

+ 150 руб.

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Келломяки-Комарово»

11:00, 13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Музей мостов

12:00

Мастер-класс «Как рождается модель» (6+)

400 руб.

Историко-литературный музей г. Пушкина

Ул. Леонтьевская, 28

12:00

Экскурсия по выставке «С.П. Светлицкий. Литературные места города Пушкина» (0+)

+120 руб.

Музей Оранэлы

12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы и зданию Княжевской подстанции (12+)

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

 

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

 

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

 

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

12:00-15:30

Исторический квест по территории зоопарка (6+)

 

Церковно-археологический музей при храме свв. мчч. Адриана и Наталии

13:00

Экскурсия «Владельцы имения Лигово и основатели храма свв. мчч. Адриана и Наталии Н.А. и Ф.Ф. Буксгевдены, история храма до 1917 г.» (12+)

 

Музей истории пивоварения

13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (18+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

13:00, 15:00

Познавательная программа для детей «Кто работает в музее?» (0+)

100 руб., взр. –бесп.

Музей «Древлехранилище Александро-Невской лавры»

13:00

Экскурсия «Святой князь Александр Невский» (12+)

100 руб.

15:00

Обзорная экскурсия (16+)

 

Музей литературных героев имени барона Мюнх(г)аузена

14:00

Музейное занятие «Кирпич из вишнёвых косточек» барона Мюнхгаузена (6+)

Музей города Гатчины

14:00

Презентация видеоролика с воспоминаниями директоров музея с основания и до наших дней «Из первых уст» (6+)

 

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Государственный литературный музей «ХХ век»

16:00

Лекция «Вячеслав Шишков: биография и творчество» (6+)

льготн.

 

4 окт, пн

 

Дни открытых дверей

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

12:00-17:00

 

 

Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

9:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

 

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

  

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

  

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

  

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия по выставке «Заводской музей, рожденный коллективом» (6+)

  

Дом Плеханова РНБ

11:00

Экскурсия «Революционеры, историки и библиотекари – фондообразователи Дома Плеханова» (12+)

  

Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия по музею к 100-летию института (6+)

  

Музей ДДТ Петроградского р-на

12:00

Обзорная экскурсия (12+) запись закрыта

  

Музей гигиены

13:00

Экскурсия  «Инициаторы создания Выставки-музея здравоохранения» (6+)

  

Педагогический музей СПб АППО

14:00

Экскурсия «Великие деятели Педагогического музея военно-учебных заведений» (0+)

 бахилы

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

15:00

Экскурсия «Пётр Сергеевич Лабазин – инженер, педагог, организатор производства и высшего образования в гражданской авиации» (12+)

 

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

15:00

Журнал-портрет людей, собравших документы по истории колледжа «И никогда не оборвется веков связующая нить…» (12+)

  

Ленинградский зоопарк

Зал павильона «Лекторий»

15:00

Лекция с демонстрацией фото- и видеодокументов военных лет (6+)

 

Музей «Боевой путь 19-го танкового корпуса»

15:00

Занятие «Блокадные письма» (6+)

  

Музей истории молодежных организаций

16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Экскурсия «История швейной машинки» (6+)

 бахилы

Музей ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова

18:00

Экскурсия «Первые женщины-хирурги Женского медицинского института» (12+)

 

 

5 окт, вт

 

Дни открытых дверей

Музей ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова

9:30-17:00

 

 

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

10:00-16:00

 

 

Музей телевидения

10:00-17:00

 

 

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

 

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Сарай», музей «Шалаш»

10:00-18:00

 

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Санкт-Петербургский Музей Игрушки

11:00-18:00

  

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

12:00-17:00

 

 

 Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

9:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

17:00

Интерактивная программа  «Когда-то здесь была война…» (6+)

 

Музей истории Обуховского завода

10:30

Программа «Обуховский завод – вехи истории» (12+)

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

+ 150 руб.

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

  

Музей истории вневедомственной охраны

11:00, 13:00, 15:00

Обзорная экскурсия «История охраны: из вчера в сегодня» (12+)

  

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Сарай»

11:00, 13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

13:00, 15:00, 17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

12:00

Экскурсия по экспозиции, посвященной памяти ген.директора Кировского завода П. Г. Семененко (6+)

 

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

12:00, 14:00

Тематическая экскурсия «Ленинградский Дворец пионеров – Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (12+)

 

Дом Плеханова РНБ

12:00

Экскурсия «Революционеры, историки и библиотекари – фондообразователи Дома Плеханова» (12+)

 

Санкт-Петербургский Музей Игрушки

12:00, 14:00, 16:00

Экскурсия «Тонкости работы в музее» (6+)

 

Музей гигиены

13:00

Экскурсия  «Они опередили время» (6+)

 

Музей ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова

14:00

Экскурсия «Анатомический эрмитаж» (16+)

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

14:00

Экскурсия  «Восславим дом под знаком Пеликана» (16+) запись закрыта

Музей телевидения

14:00

Экскурсия «История отечественного телевидения. От трубки Б.Л. Розинга до настоящего времени» (12+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

14:00, 19:00

Обзорная экскурсия (12+)

16:00

Музейно-педагогическое занятие для детей «Весточка издалека» (6+)

Музей «Разночинный Петербург»

14:30

Обзорная экскурсия (6+)

 

Музей «Боевой путь 19-го танкового корпуса»

15:00

Интерактивная экскурсия «Чемодан с войны» (6+)

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

15:00

Экскурсия «Александр Матвеевич Кованько – начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, генерал-лейтенант. К 165-летию со дня рождения» (12+)

 

Государственный литературный музей «ХХ век»

16:00

Экскурсия «Жизнь и творчество М. М. Зощенко» (6+)

льготн.

Музей истории молодежных организаций

16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Экскурсия «На страже города» (6+)

 бахилы

Музей истории денег

Дом фондовых капиталов

17:00

Лекция «Антон Васютинский – медальер двух эпох» (6+)

200-300 руб.

Музей Политеха

17:00, 19:00

Интерактивная экскурсия «Наука в Политехе» (6+)

300 руб.

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

Интерактивная программа «АрхеВажно» (6+)

 бахилы

 

6 окт, ср

 

Дни открытых дверей

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

9:00-13:00

 

 

Музей телевидения

10:00-17:00

 

 

Музей «Боевой путь 19-го танкового корпуса»

10:00-17:00

 

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

 

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

12:00-17:00

 

 

Музей ГАИ в Санкт-Петербурге

13:00-18:00

  запись с 22.09

 

Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

09:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

 

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей СПбГПМУ

11:00

Экскурсия «Педиатрический институт во время блокады Ленинграда» (12+)

 

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия по музею к 100-летию института (6+)

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

12:00

Тематическая экскурсия «Ленинградский Дворец пионеров – Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (12+)

 (только через сайт)

Музей гигиены

13:00

Экскурсия «Светя другим, сгораю сам!» – «Aliis inserviendo consumor» (6+)

Музей «Отечества достойные сыны»

14:00

Квест-игра «Морская династия Сенявиных на службе российского флота» (6+)

 

Музей телевидения

14:00

Экскурсия «История «Космовидения» (12+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

14:00, 19:00

Обзорная экскурсия (12+)

16:00

Музейно-педагогическое занятие для детей «Весточка издалека» (6+)

Музей «Разночинный Петербург»

14:30

Обзорная экскурсия (6+)

16:00

Экскурсия по выставке «Ленинградский характер» (памяти Г.И. Бариновой) (6+)

 

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

15:00

Экскурсия «Пётр Сергеевич Лабазин – инженер, педагог, организатор производства и высшего образования в гражданской авиации» (12+)

 

Дом Плеханова РНБ

16:00

Экскурсия «Революционеры, историки и библиотекари – фондообразователи Дома Плеханова» (12+)

 

Музей истории молодежных организаций

16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Экскурсия «История швейной машинки» (6+)

 бахилы

Музей-квартира Аллилуевых

18:00, 19:30

Лекция «Женщины в революции» (0+)

 

Музей актеров Самойловых

18:30

Музыкальная среда в доме Самойловых (экскурсия и концерт) (6+)

250 руб.

Музей-институт семьи Рерихов

19:00

Обзорная экскурсия (0+)

 

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

19:30

Экскурсия «Удивительный дом артиста» (6+)

+ экск. обсл.

 

7 окт, чт
 

Дни открытых дверей

Санкт-Петербургский музей Хлеба

10:00-16:00

 

 

Музей телевидения

10:00-17:00

 

 

Музей «Нарвская застава»

10:00-17:00

 

 

Музей истории денег

10:00-20:00

 

 

Музей-квартира Аллилуевых

11:00-16:00

 

 

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Музей-институт семьи Рерихов

11:00-18:00

 

 

Музей-квартира А. А. Блока

11:00-18:00

  вход до 17:00

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

12:00-17:00

 

 

Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

9:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

 

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Музей городского электрического транспорта

10:00, 11:00, 12:15, 13:00, 14:30, 15:00, 16:00, 16:45

Обзорная экскурсия с посещением выставок (6+)

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

15:00

Круглый стол  по обмену опытом  «Патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе военной истории Киришского района» (16+)

 

Музей истории Обуховского завода

10:30

Программа «Обуховский завод – вехи истории» (12+)

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

 

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

 

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

12:00

Тематическая экскурсия «Ленинградский Дворец пионеров – Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (12+)

  (только через сайт)

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

 

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

 

Дом Плеханова РНБ

13:00

Экскурсия «Революционеры, историки и библиотекари – фондообразователи Дома Плеханова» (12+)

 

Музей гигиены

13:00

Экскурсия  «Они думали о будущем» (6+)

 

Музей РГПУ им. А.И. Герцена

14:00

Экскурсия  «Восславим дом под знаком Пеликана» (16+) запись закрыта

Музей телевидения

14:00

Экскурсия «История отечественного телевизионного вещания» (12+)

 

Музей «Отечества достойные сыны»

14:00

Тематическая экскурсия «Семейная реликвия» (6+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

14:00, 19:00

Обзорная экскурсия (12+)

16:00

Музейно-педагогическое занятие для детей «Весточка издалека» (6+)

Музей «Разночинный Петербург»

14:30

Обзорная экскурсия (6+)

16:00

Экскурсия по выставке «Ленинградский характер» (памяти Г.И. Бариновой) (6+)

 

Объединённый музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге

15:00

Экскурсия «Александр Матвеевич Кованько – начальник Учебного воздухоплавательного парка и Офицерской воздухоплавательной школы, генерал-лейтенант. К 165-летию со дня рождения» (12+)

 

Музей «Боевой путь 19-го танкового корпуса»

15:00

Занятие «Прогулка по послевоенному Эрмитажу» (6+)

 

Музей истории Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского

15:00

Квест-игра «Страницы истории колледжа – нам 150» (16+)

 

Педагогический музей СПб АППО

15:00

Музейно-педагогическое занятие «Спасенное детство» (0+)

 бахилы

Музей истории молодежных организаций

16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Экскурсия «Купеческая лавка» (6+)

 бахилы

Музей истории денег

Дом фондовых капиталов

17:00

Лекция «Иван Дубасов – человек, который рисовал советские деньги» (6+)

200-300 руб.

Музей Политеха

17:00, 19:00

Экскурсия «Зарождение Политехнического» (6+)

300-400 руб.

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

Интерактивная программа «В гостях у Ремёслушки» (6+)

 бахилы

Музей-квартира И. И. Бродского

19:00

Экскурсия с музыкальным сопровождением «Исаак Бродский и музыкальная культура Ленинграда 1920–1930-х годов» (6+)

 
8 окт, пт

 

Дни открытых дверей

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

  запись закрыта

 

Музей «Разночинный Петербург»

11:00-17:00

 

 

Краеведческий музей г. Ломоносова

11:00-18:00

 

 

Музей печати

12:00

 

 

Музей СПбГПМУ

12:00, 14:00

 

 

Мероприятия

Народный музей истории СПб РО ВОС

9:00-16:00

Интерактивная экскурсия (12+)

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Музей истории Ижорских заводов

10:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

 

14:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

11:00-15:00

Экскурсия «Накормить человечество: жизненный путь и научная деятельность Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

 

11:00-15:00

Экскурсия «Мы представляем собой спаянную группу, которая ведет корабль к цели!»: соратники и последователи Н.И. Вавилова» (12+) запись закрыта

 

Музей истории и техники ПАО «Кировский завод»

11:00

Экскурсия по выставке «Заводской музей, рожденный коллективом» (6+)

 

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

11:00, 13:00

Тематическая экскурсия «Живое искусство Палеха» (0+)

 (только через сайт)

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

11:30

Экскурсия по музею к 100-летию института (6+)

  

Краеведческий музей г. Ломоносова

11:00, 12:00, 13:00, 14:00

Экскурсия по основной экспозиции музея «Три века истории Ораниенбаума-Ломоносова» (0+)

 

16:00

Презентация выставки «Морская слава Ораниенбаума. Дым Наварина» (0+)

 

Музей-институт семьи Рерихов

12:00

Международная практическая конференция «Рериховское наследие» (16+)

 

Музей ГАИ в Санкт-Петербурге

12:00

Экскурсия по выставке «Золотое пёрышко пропаганды» (16+) запись с 22.09

   

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

12:00

Квест-игра для детей младшего и среднего школьного возраста «Сказки читать – скуки не знать» (6+)

100 руб.

Музей истории вневедомственной охраны

12:00

Занятие для детской орг. группы «Моя Росгвардия. Вневедомственная охрана сегодня» (12+)

   

15:00

Экскурсия «Кто такие «хищники», или Зачем была создана охрана?»

   

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

  

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

  

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

  

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Музей гигиены

13:00

Экскурсия  «Инициаторы создания Выставки-музея здравоохранения» (6+)

 

Музей «Нарвская застава»

пр. Стачек, 45

14:00

Лекция «Екатерингофские гулянья при Петре I» (6+)

 

Музей «Отечества достойные сыны»

14:00

Лекция «Подводная археология в России» (0+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

14:00, 19:00

Обзорная экскурсия (12+)

 

16:00

Музейно-педагогическое занятие для детей «Весточка издалека» (6+)

 

Дом Плеханова РНБ

15:00

Экскурсия «Революционеры, историки и библиотекари – фондообразователи Дома Плеханова» (12+)

 

Лужский историко-краеведческий музей

15:00

Открытие выставки «Художник Георгий Куренков: в поисках света далеких небес» (6+)

 

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Музей-квартира А. А. Блока

15:00

Пешеходная экскурсия «Коломна Александра Блока» (12+)

200-300 руб.

Государственный литературный музей «ХХ век»

16:00

Лекция «Серапионовы братья». Авантюристы, интеллигенты и просто люди» (6+)

льготн.

Музей-квартира И. И. Бродского

16:00

Экскурсия по выставке «Времена года. Зима». Е. Е. Моисеенко (6+)

  

Музей «ХХ лет после Войны»

16:00

Встреча «От коллекции к книге» (6+)

  

Музей ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова

16:00

Экскурсия «Микробы в жизни человека» (16+)

Музей истории молодежных организаций

16:00, 17:00, 18:00, 19:00

Экскурсия «На страже города» (6+)

  бахилы

Библиотека «Музей книги блокадного города»

18:00

Интерактивная экскурсия «Спасти Ленинград» (6+)

  

Музей «Ремёсла северо-запада России»

18:00

Интерактивная программа «В гостях у Ремёслушки» (6+)

  бахилы

9 окт, сб

 

Дни открытых дверей

Музей-усадьба «Суйда»

10:00-17:00

 

 

Музей «Сыны Отечества»

10:00-14:00

 

 

Краеведческий музей г. Ломоносова

11:00-18:00

 

 

Музей Оранэлы

11:00-19:00

 

 

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

 

 

Музей истории Ижорских заводов

12:00-18:00

 

 

Мероприятия

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Тосненский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Игровая программа «Загадки музейных предметов» (6+)

150 руб.

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей «Сыны Отечества»

10:00

Экскурсия «В памяти поколений» (6+)

11:00

Экскурсия «Медаль ленинградской Победы» (6+)

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Музей Красногвардейского укрепрайона

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

Краеведческий музей г. Ломоносова

11:00-17:00 (кажд.час)

Экскурсия по основной экспозиции музея «Три века истории Ораниенбаума-Ломоносова» (0+)

 

Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных

11:00, 13:00

Интерактивно-игровая программа «Перо волшебное Жар-птицы» (6+)

 (только через сайт дворца)

Музей «Нарвская застава»

ул. Ивана Черных, 23

12:00

Экскурсия «С именем Путилова» (6+)

Выставочные залы ВШТЭ

Выход из ст. м. Нарвская

12:00

Пешеходная экскурсия «Тайны старого парка»: парк Екатерингоф (6+)

Историко-литературный музей г. Пушкина

Ул. Леонтьевская, 28

12:00

Экскурсия по выставке «Юбилею посвящается... К 100-летию Царскосельской юбилейной выставки» (0+)

+120 руб.

Музей истории Ижорских заводов

12:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

 

13:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

16:00

Личность в музее. Вечер памяти основателя Музея Ижорских заводов Г.А. Ефимовой (12+)

 

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

 

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

Музей Оранэлы

12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы и зданию Княжевской подстанции (12+)

 

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

 

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

12:00-15:30

Исторический квест по территории зоопарка (6+)

 

Музей ДДТ Петроградского р-на

12:00, 14:00, 16:00

Экскурсия «Вдохновленные искусством» (16+)

 

Музей-квартира И. И. Бродского

13:00

Игра-викторина #НЕПОЭТБРОДСКИЙ (6+)

Музей городского электрического транспорта

13:00

Тематическая экскурсия с посещением выставки «Ленинградские трамваи в других городах» с мастер-классом по моделированию (6+)

150-400 руб.

Музей истории пивоварения

13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (18+)

 

Санкт-Петербургский музей Хлеба

14:00

Экскурсия «Хлебопеки блокадного города» (12+)

250 руб.

Музей «Разночинный Петербург»

14:00

Обзорная экскурсия (6+)

 

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Музейный комплекс в Разливе

Выст. зал «Арт-Курорт»

16:00

Интерактивная лекция  «Хранитель июльских дней 1917 года» (12+)

 

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

17:00

Лекция «Андерс Цорн — художник, уважавший Ф.И. Шаляпина» (6+)

10 окт, вс

 

Дни открытых дверей

Музей города Гатчины

10:00-17:00

 

 

Музей Оранэлы

11:00-19:00

 

 

Музей «Древлехранилище Александро-Невской лавры»

12:00-17:00

 

 

Музей истории Ижорских заводов

12:00-18:00

 

 

Библиотека «Музей книги блокадного города»

13:00

 

 

Мероприятия

Музей города Гатчины

10:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

Киришский историко-краеведческий музей

10:00-18:00

Экскурсия по музею/по городу «Бои на дальних подступах к Ленинграду» (6+)

до 200 руб.

Музей «Дачная столица»

11:00-17:00

Обзорная экскурсия (6+)

 + 150 руб.

15:00

Литературно-музыкальная композиция «О мысль поэта! ты вольна…», посвящённая 200-летию А.Н. Майкова (6+)

 

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

11:00-18:00

Маршрутный лист по экспозиции «Шаляпин – эпоха, как Пушкин» (6+)

 

Музей мостов

12:00

Мастер-класс «Как рождается модель» (6+)

400 руб.

Историко-литературный музей г. Пушкина

Ул. Леонтьевская, 28

12:00

Экскурсия по выставке «С.П. Светлицкий. Литературные места города Пушкина» (0+)

+120 руб.

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

12:00

Интерактивная экскурсия «В гостях у нянюшки» (6+)

100 руб.

Музей истории Ижорских заводов

12:00

Музейное занятие для детей «Путешествие в рабочее село Колпино» (6+)

13:00

Экскурсия по выставке «Три века колпинской истории. Век восемнадцатый» (12+)

 

Музей-квартира Аллилуевых

12:00

Экскурсия «Надежда для вождя» (0+)

15:00

Экскурсия «Семья Сталиных-Аллилуевых. Судьба человека рядом с большой политикой» (0+)

Музей Оранэлы

12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Экскурсия по Музею Оранэлы и зданию Княжевской подстанции (12+)

Музей печати

12:00

Видеолекция «Мастера книгопечатания» (12+)

 

13:00

Экскурсия «Здесь печаталась «Правда» (6+)

 

14:00

Выставка «История дома в лицах» (6+)

 

Ленинградский зоопарк

Здание «Бурый медвежатник»

12:00-15:30

Исторический квест по территории зоопарка (6+)

 

Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки

13:00

Пешеходная экскурсия «Мурзинка – исторический район Петербурга» (12+)

Музей истории пивоварения

13:00, 15:00

Обзорная экскурсия (18+)

Музей «Древлехранилище Александро-Невской лавры»

13:00

Экскурсия «Святой князь Александр Невский» (12+)

100 руб.

15:00

Обзорная экскурсия (16+)

 

Музей города Гатчины

14:00

Рассказ-беседа о краеведе, коллекционере В.П. Пестряке-Головатом (12+)

 

Музейный комплекс в Разливе

Музей «Шалаш»

14:00

Авторская лекция с экскурсией «Григорий Зиновьев: забытый обитатель ленинского шалаша»

200 руб.

Музей литературных героев имени барона Мюнх(г)аузена

14:00

Музейное занятие «Дар-иллюстрация художника Ксении Почтенной  с правом распоряжения им как «рекламой» петербургского мороженого в сказке А.Н. Толстого «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» (6+)

Музей городского электрического транспорта

15:00

Экскурсия с посещением выставки «Так появился Музей истории транспорта в Ленинграде» (12+)

150-400 руб.

Онлайн

 

Онлайн-программа появится ближе к началу фестиваля

Фотогалерея Все фотографии

Опрос

В музеи какой тематики вы предпочитаете ходить больше всего?