Комитет по культуре Санкт-Петербурга

СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Общегородской центр по теории и практике музейного дела

Форум малых музеев

г. Санкт-Петербург и Ленобласть, 1-10 октября 2023

+7 812 407-52-20
(пн-пт: с 11 до 18)
forummuzeev@mail.ru

 

Пресс-конференция 26.09.19

26 сентября (чт) 2019, 17:00
Пресс-конференция «Форум малых музеев – 2019»


Организатор: Общегородской центр по теории и практике музейного дела (СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург»)
При поддержке ООО «Агентство музейных коммуникаций»

Место проведения: Отель «Cronwell Inn Стремянная»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д.18


Форум малых музеев − это ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки «малых» музеев на своих площадках проводят для жителей и гостей города интереснейшие программы и мероприятия.
Помимо крупных музеев в нашем городе и его окрестностях существует огромное количество менее известных музейных площадок, к которым Форум малых музеев призван привлечь внимание – среди них городские, производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. Среди участников – учреждения федерального, городского и районного подчинения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. География участников с каждым годом расширяется.
Основная часть музеев участвует в фестивале не первый год, в этом году 13 музеев участвуют впервые.


IX Форум малых музеев пройдёт с 1 по 10 октября 2019 г., объединив более 40 учреждений общей темой – мемориальность в музее. Некоторые музеи являются носителями конкретной персоналии, например, Мемориальный музей А.С. Попова в СПб ГЭТУ «ЛЭТИ». Некоторые в рамках фестиваля рассматривают мемориальный компонент здания, в котором располагаются (Детский музейный центр на Болотной – бывшая дача начала XX века, где несколько лет жил один из руководителей компании «Зингер» в России, Г.Г. Бертлинг). Часть музеев выставит на обозрение отдельные мемориальные предметы (выставка «Книга «Бумажные мельницы» в Научно-информационном центре ВШТЭ СПбГУПТД). Тема фестиваля даёт также возможность популяризации мемориальных фондов в составе музеев (фонд лауреата Сталинской премии И. П. Карташова в музее ПАО «Пролетарский завод»).
Большая часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Музеи организуют не только тематические мероприятия, но и дни открытых дверей. Среди заявленных мероприятий − выставки, экскурсии, лекции, интерактивные программы для детей и взрослых, мастер-классы и многое другое.


В программе пресс-конференции – выступления организаторов и участников фестиваля.
Контакты: 4075220@mail.ru, (812) 764-97-72 (музей «Разночинный Петербург»)

Опрос

В музеи какой тематики вы предпочитаете ходить больше всего?