Комитет по культуре Санкт-Петербурга

СПбГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Общегородской центр по теории и практике музейного дела

Форум малых музеев

г. Санкт-Петербург и Ленобласть, 1-10 октября 2025

+7 812 407-52-20
(пн-пт: с 11 до 18)
forummuzeev@mail.ru

 

Пресс-релиз XVI Форума малых музеев

1-10 октября 2026

 

Организатор: СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург» (Общегородской методический центр по теории и практике музейного дела). Руководитель – Федоренко Тамара Григорьевна. 

Форум малых музеев − это ежегодный городской осенний фестиваль, в рамках которого десятки «малых» музеев на своих площадках проводят для жителей и гостей Санкт-Петербурга и Ленобласти специальные программы и мероприятия.

Помимо крупных музеев в нашем городе и его окрестностях существует большое количество менее известных музейных площадок, к которым Форум малых музеев призван привлечь внимание – среди них городские, производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. Среди участников – учреждения федерального, городского и районного подчинения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. География участников с каждым годом расширяется.

XVI Форум малых музеев пройдёт с 1 по 10 октября 2026 г. Темы фестиваля – «Единство народов России» и «Семья».

Часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Музеи организуют как тематические мероприятия, так и дни открытых дверей. Среди заявленных мероприятий − экскурсии, лекции, выставки, прогулки, интерактивные программы, мастер-классы и квесты для детей и взрослых.

Принять участие в Форуме планируют 89 площадок. Среди новых участников - музей огня «Хроники огненной истории», музей монументальной живописи гимназии №11 на Васильевском острове, музей «Голландская кухня», музей «Дом станционного смотрителя», музей «Усадьба Маанселькя» и музейный проект «Остановка по требованию» на Государевой дороге в городе Любань.

Музеи Василеостровского и Петроградского районов впервые в истории фестиваля объединились в маршруты. Это дает возможность гостям фестиваля посетить в течение одного дня два музея, находящиеся неподалеку друг от друга и связанные одним сюжетом иди одной историей.

Приглашаем всех прикоснуться к уникальному культурному наследию малых музеев!

Опрос

В музеи какой тематики вы предпочитаете ходить больше всего?